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怎么判断是不是制造业企业

发布时间:2024-01-14 23:05:16   来源:u赢电竞官网网址 来源:u赢电竞网站 作者:u赢电竞网址 字号:TT

  制造业怎么判断啊?题目是中药生产企业,所以说带有生产两个字的企业就能算制造业吗?要是没有呢

  位于县城的中药生产企业甲为上市公司,是增值税一般纳税人。2022年甲公司实现营业收入86000万元,投资收益4000万元,发生经营成本43000万元,税金及附加2200万元,管理费用4600万元,销售费用28000万元,财务费用1200万元,营业外支出800万元。甲企业自行计算当年实现利润10200万元。

  2023年2月甲公司进行2022年所得税汇算清缴时聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:

  (1)6月将一批自产药品分配给股东,该药品的成本为300万元,市场不含税销售价格为450万元,企业未作任何账务处理。

  (2)11月份采用预收款方式销售药品,该药品成本1000万元,市场不含税销售价格1300万元;协议约定的发货时间为2023年1月,截至2022年底未发货。甲企业收到预收款即确认出售的收益并结转成本,未开具增值税发票,增值税未缴纳。

  (3)持有乙公司10%股权,11月底全部转让,转让收入2000万元,该股权取得成本为1200万元,截至11月底乙公司账面累计未分配利润300万元,甲企业以770万元计入投资收益。

  (4)1月初对120名高管授予股票期权,约定2023年年末业绩增长达到20%后每人可以8.5元/股价格购买2000股公司股票,授予日股票公允价格为17.5元/股,12月31日甲企业按照企业会计准则进行如下会计处理:

  (5)成本费用中含实际发放职工工资15000万元,按照合同约定直接给接受派遣的生产车间员工工资800万元。

  (6)成本费用中含发生职工福利费1000万元、职工教育经费1280万元;拨缴工会经费320万元,已经取得相关收据。

  (7)自行研发产生费用1800万元,受关联方委托进行研发,收取研发费用1000万元。

  (其他有关的资料:2022年各月月末“应交税费—应交增值税”科目均无借方余额;除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证)

  要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)应缴纳的增值税额、城市维护建设税额、教育费附加及地方教育附加。应缴纳的增值税=450×13%=58.5(万元)

  应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=58.5×(5%+3%+2%)=5.85(万元)

  应缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计=58.5+5.85=64.35(万元)。

  (2)计算业务(1)应调整的会计利润。业务(1)应确认收入450万元,结转成本300万元。缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加5.85万元,准予在计算会计利润时扣除。

  (3)业务(2)处理是不是正确,如错误,计算应调整的会计利润。业务(2)处理不正确,2022年药品未发出,不应确认收入,不应结转成本。

  (4)业务(3)处理是不是正确,如错误,计算应调整的会计利润。业务(3)处理不正确,股权转让不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。考生要注意辨析股权转让与撤资不同的税务处理规定。

  (5)业务(4)应调整的企业所得税应纳税所得额。业务(4)应调增企业所得税应纳税所得额1080000元(108万元)。

  上市公司在等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳公司所得税时扣除。

  (6)支付给劳务派遣人员的工资能否计入企业的工资薪金总额基数,请说明原因。支付给劳务派遣人员的工资可以计入企业的工资薪金总额基数。

  理由:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关联的费用扣除的依据。

  (7)计算职工福利费、职工教育经费、工会经费应调整的企业所得税应纳税所得额。职工福利费扣除限额=(15000+800)×14%=2212(万元),扣除限额大于实际发生额,无须纳税调整。

  职工教育经费扣除限额=(15000+800)×8%=1264(万元),扣除限额小于实际发生额,应纳税调增=1280-1264=16(万元)

  工会经费扣除限额=(15000+800)×2%=316(万元),扣除限额小于实际发生额,应纳税调增=320-316=4(万元)

  职工福利费、职工教育经费、工会经费合计应调增企业所得税应纳税所得额=16+4=20(万元)。

  (8)回答收取受托研发的研发费用能否税前扣除,并计算研发费用应调整的企业所得税应纳税所得额。收取受托研发费用,对于受托方而言是“收入”,不涉及在税前扣除的问题。对于委托方,支付委托研发费用,在税前据实扣除的基础上还能够轻松的享受加计扣除。

  企业自行研发发生的研发费用应加计扣除(纳税调减)=1800×100%=1800(万元)。

  (9)计算广告费和业务宣传费应调整的企业所得税应纳税所得额。广告费和业务宣传费税前扣除限额=(86000+450-1300)×30%=25545(万元)。扣除限额大于实际发生额,无须调整应纳税所得额。

  (10)计算业务招待费应调整的企业所得税应纳税所得额。扣除限额1=500×60%=300(万元)<扣除限额2=(86000+450-1300)×0.5%=425.75(万元),税前可以扣除300万元。

  (11)计算调整后的会计利润(不考虑税收滞纳金)。调整后的会计利润=10200+144.15-300+30=10074.15(万元)。

  按照《国民经济行业分类》标准判断。在咱们的题目中,能够最终靠题目主体的名称来确定,例如中药生产企业,服装制造企业、机器制造企业等。不是带有生产两个字的企业就能算制造业,例如软件生产企业就不是制造业。

  您可以登录这个网址,熟悉下《国民经济行业分类》中制造业大概包含哪些企业,有个印象。表格的C类就是制造业。如下图。

  从字面上看,战略的现代概念与传统概念的主要不同之处在于,现代概念认为战略只包括为达到企业的终点而寻求的途径,不包括企业终点本身;而从本质区别看,现代概念更强调战略另一方面的属性( )。

  美国西南航空公司以拥有“家庭式愉快,节俭而投入”的企业文化著称。从公司使命角度来看,属于( )。

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