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选不一样的公司注册类型差别竟然这么大!

发布时间:2024-01-11 21:05:25   来源:u赢电竞官网网址 来源:u赢电竞网站 作者:u赢电竞网址 字号:TT

  随着政策的逐渐完备,市场的开放,慢慢的变多创业者崛起,但很多创业者在注册的时候不知道不同注册类型的公司有啥不一样的区别,注册什么类型的公司对自己最有利?今天,就由和创企赢来告诉你~

  在工商登记中,有的组织形式属于企业,但并不属于公司。比如事业单位(医院)。企业除包括公司以外,还包括合伙企业、个人独资企业、事业单位等,但是不包括个体户。

  是指依法经核准登记,从事工商业经营的家庭或个人,以个人劳动为基础,劳动所得归个体劳动者自己支配的一种经济形式,包括个人经营和家庭经营。

  个体工商户对债务承担无限责任,个体工商户不具备法人资格。信用度及知名度比公司低,不可转让;不能开分店,因为一个个体户只能有一个经营场所,一个人一般在一个地区只能注册一家个体户;没有股份之说,更没有投资人愿意合伙投资一个个体户。

  适合单店面运营的,后期没有扩张发展需要,规模比较小的市场主体,比如夫妻店。

  个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业。

  创立容易。不需要与他人协商,注册资本少;经营管理灵活,经营的固定成本较低;不需要缴纳公司所得税。

  企业主对企业债务承担无限责任,有时企业的损失会超过企业主最初对企业的投资,需要用个人其他财产偿债;企业的存续年限受制于企业主的寿命。

  由50个以下的股东出资设立,投资人以其认缴的出资额为限对公司承担相应的责任。1人成立的有限责任公司简称一人有限公司。

  设立程序最简单,注册资本实行认缴制,没有最低注册资本要求,出资方式灵活;只需要以出资额为限承担“有限责任”,在法律层面上就把公司和个人的财产分开了,能够尽可能的防止创业者承担不必要的财务风险;股东能依法转让自己的股权。股东退出公司相对容易。

  双重纳税,公司盈利要上缴企业所得税,股东从公司获得的投资收益还要上缴个人所得税;

  不能够公开发行股票,公司筹集资金的范围和规模一般不会很大,难以适应大规模的生产经营需要。

  一人有限责任公司的股东只有一人,它有一个重大缺点:在公司欠债时,股东要验证自己的财产与公司的财产没有混同。需要每年提供审计报告,《公司法》第六十二条规定:一人有限责任公司应当在每会计年度终了时编制财务会计报告,并经会计师事务所审计。

  对于初创企业来说,“有限责任公司”是目前较为理想的选择。直接注册“有限责任公司”,在未来引进投资过程中也会比较顺利。

  全部资本分为金额相等的股份,所有股东均以其所持股份为限对公司的债务承担相应的责任。可再细分为上市和非上市两种。

  股份有限公司的设立有发起设立和募集设立两种,股份以股票的形式表现;股份有限公司可以广泛聚集社会闲散资金形成资本,聚集大量资金;这种方式不仅有利于公司的成长,还有利于分散投资者的风险。

  股份公司本身就是一种融资工具,对公司大股东和管理者来说,它在大量吸收社会闲散资金的同时,只付出较小的成本。为了尽快扩大企业规模,增强其市场竞争力,股份公司往往容易走上盲目扩张的道路。

  适用于成熟、大规模类型公司,设立程序较为严格和复杂,不太适用于初创型和中小微企业。创业公司发展成熟,具有一定规模后,可由有限责任公司变更为股份有限公司,申请上市。

  是指自然人、法人和其他组织依照本法在中国境内设立的普通合伙企业和有限合伙企业。

  普通合伙的合伙人均为普通合伙人,对合伙企业的债务承担无限连带责任。有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任。

  合伙企业中至少有一个负无限责任,使债权人的利益受到更大保护,在这种无限责任的压力下,更能提升企业信誉;

  “灵活”,很多“规则”都可以由“合伙协议”来规定,不像注册个“公司”,《公司法》有一大堆限制,而且最重要的是,合伙企业运营得好是能合理降低税负的。

  合伙人诚信没办法保证,责任难以追回。合作伙伴关系在很大程度上是协议前的约束,LP在后期很难对GP进行监管。配套措施不完善,不一样的地区、跨部委的标准不同。

  1.流转税:不一样的公司在流转税缴纳上没有区别,只是能否享受税收优惠的区别,跟企业销售额和公司纳税身份有关,公司类型没有特殊区分。

  (2)股份有限公司。“先税后分”(双重征税:企业所得税、股东个人所得税)

  (3)个体工商户。“先分后税”(没有企业所得税,只交投资者个人所得税)。

  经营所得个人所得税适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

  对于我们个人投资商来说,经营企业的根本目的是追求盈利最大化,由于增值税是价外税,投资者无论经营什么类型的企业,对企业的经营成果影响并不大,因此,真正影响投资者收益的是经营所得的纳税不同,也就是投资者最终能拿到的税后净收益不同。

  举个例子:某某公司,2022年纯利润是300万,就按这个利润来计算,需要缴纳多少税款。

  适用小型微利企业优惠政策,应纳企业所得税=100万×2.5%+200×5%=12.5万元

  股东分红应交个税=(300万-12.5万)×20%个人所得税率=57.5万元

  不适用小型微利企业优惠政策,应纳企业所得税=300万×25% =75万元

  个人经营所得税,那么应交个税=300万×35%-6.55万=98.45万元(按税率表套入计算),税负32.82%,最终到手201.55万元。

  收入核定为一个月2万,核定应税所得率为5%(根据税局核定的核定的为主),全年开票收入300万,需缴纳个人所得(经营所得)为应纳税所得额(300万×5%=15万)×20%-10500元(速算扣除数)=个人所得税(19500元),税负率0.65%。

  总结:选择个人独资企业、个体工商户后,又选择了核定征收的方式,那么相应的税率会更低,所缴纳的税款更少。

  从降低税负的角度考虑,个人独资企业、个体工商户如果是定期定额或者核定征收的话,税负要比公司低。但如果是查账的,若盈利控制在100万以下的话,利用税收优惠政策,有限责任公司的税负会比较低。

  目前关于查账征收在慢慢的变成为个人独资企业和合伙企业这两种组织形式的征税方式,但是财政部税务总局公告2021年第41号文针对的是权益性投资的独资企业、合伙企业,对于非权益性投资经营所得(即正常经营所得)适用核定征收并没有被绝对禁止。所以,核定征收并没有被取消,而是逐渐在收紧,各个地区能申请核定征收成功的机会是比较少的。

  股东为自然人、企业、合伙企业/个人独资企业等投资者时,分红所缴纳的税金也是不相同的。

  自然人股东从非上市公司取得分红,需要按照“利息、股息、红利所得”,缴纳20%的个人所得税。即股东取得分红,由企业按照股东取得分红金额的20%代扣代缴个人所得税。

  按照企业所得税法的规定,合乎条件的企业之间的股息、红利等权益性投资收益,为免征收入。换种说法,公司为法人股东时取得的被投资企业股利分配时没有企业所得税,是免征的。

  他们获得的收入不需要缴纳公司所得税,只需要缴纳个人所得税,在获得分红时只需要按照“利息、股息、红利“所得,缴纳20%的个人所得税。缴纳个人所得税后的纯利润归自然人股东所有,不需要再缴纳个人所得税。

  总结:股东分红需要缴纳多少税金,应该要依据股东的身份、以及股东取得的股息、分红时来自上市公司还是非上市公司、股东持股时间等情况来确定的。

  选择成立什么类型的企业,要先看所从事的行业是否对企业类型有限制,如果没有限制,则开始结合所在行业特点,从投资者类型和人数、投资者个人风险与企业风险隔离、税收、启动资金、经营管理要求、后续扩张及融资等各方面做综合评价,才能选择确定合适的企业类型。

  2.临时1自主创业的,选一人有限公司,未来可以变动,提升公司股东,变成切切实实的有限责任公司的有限公司。

  3.风险性小的领域,在有定额征收现行政策的产业园区,可申请注册个人独资企业。要是没有定额征收现行政策,那么就不建议。

  其实注册公司这一步最重要,相当于打地基阶段,地基打得好,才能站得更高看得更远。

  没有哪一种类型的公司是绝对完美的,但是,您依然可以再一次进行选择绝对适合您公司发展的公司类型,适合的才是最好的。

  当然,专业的事情交给专业的人做这样也会更加放心,可以后台留言,我们在看到后的第一时间都会回复的!若遇到财务、税务、公司注册、公司变更、公司注销、商标注册等方面的难题,咨询我!和创企赢专注财税领域13年,为您的企业财税保驾护航!

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